![]() |
---|
Hallo Leute, ich sitze gerade vor einer total einfachen Aufgabe und kann sie dennoch nicht lösen ich bitte euch um Hilfe und hoffe dass ihr mir weiter helfen könnt. Aufgabe: kg Schinken und dag Aufschnitt kosten zusammen € . Kauft man aber dag Schinken und dag Aufschnitt, so bezahlt man zusammen € . Berechnen Sie, wie teuer dag von jeder Sorte sind. Ich habe keine Ahnung wie ich die Matix erstellen soll. Die Lösung dafür wäre: dag Schinken kosten € dag Aufschnitt kosten € Mein Ansatz: Schinken in dag.....Aufschitt in dag.....Preis in € ? Ich freue mich über jede Hilfe. lg Für alle, die mir helfen möchten (automatisch von OnlineMathe generiert): "Ich möchte die Lösung in Zusammenarbeit mit anderen erstellen." |
Hierzu passend bei OnlineMathe: Online-Übungen (Übungsaufgaben) bei unterricht.de: |
![]() |
![]() |
Du hast in deiner Tabelle "die" Matrix (welche) ja de facto schon stehen. Nämlich die Koeffizientenmatrix des zugehörigen Gleichungssystems . Und zu lösen ist . |
![]() |
Hallo und danke schonmal für die rasche Antwort. Jedoch stehe ich immernoch auf der Leitung...wir haben noch keine Matrizen multipliziert. Wir sind momentan erst soweit dass wir eine Matrix erstellen, diese in den Taschenrechner eingeben und die Lösung dann vom Taschenrechner ablesen. Also wie stelle ich 2 bzw 3 gleichungen auf welche auch die dag beinhalten um dann daraus eine matrix zu bilden um diese dann wiederum in den TR eingeben zu können |
![]() |
Wenn du Matrizen noch nicht rechnen kannst, aber trotzdem nach einer Matrix frägst, solltest du genauer angeben, welche Matrix du benötigst, was du darunter verstehst. Ich vermute, es geht um die sogenannte "erweiterte Koeffizientenmatrix" - also eigentlich ohnedies die 6 Zahlen in den ersten beiden Zeilen deiner Tabelle. Also wie stelle ich 2 bzw 3 gleichungen auf Warum 3? Du hast doch nur 2 Unbekannte? welche auch die dag beinhalten Was spricht dagegen, die Aufgabe in der Einheit zu rechnen und dann die Ergebnisse mit zu multiplizieren? Denn wenn du weißt, wie viel 1 dag Schinken kostet, dann weißt du auch, dass dag Schinken wohl das Zehnfache kosten. Da würde dann eine Gleichung eben zB lauten und als Lösung würdest du etwa erhalten. Mit multipliziert bist du bei deinen . Wenn du direkt in der Einheit rechnen möchtest, musst du eben die Mengen adaptieren. Also sind eben etc. und so wird die erste Gleichung zu und da kommt dann gleich zB raus. |
![]() |
Danke dir Roman, du hast mir das Ganze sehr verdeutlicht. Nun kenne ich mich aus. Vielen lieben Dank nochmals |