|
Ein Feinkostgeschäft mischt 40 kg Rosinen mit Mandeln und Nüssen. 1 kg Mandeln kosten 12€, 1 kg Nüsse kosten 10€, 1 kg Rosinen 4€. Die Mischung soll 9€ je Kg kosten. Wieviel Kg sind von Mandeln und Nüssen zunehmen, wenn von beiden Sorten gleich viel kg genommen werden.
|
|
|
Hallo,
kannst du die Aufgabe noch mal durchlesen? Was soll denn da jetzt gemischt werden?
Einmal sind es Nüsse und Rosinen, dann kommen Mandeln dazu. Schau mal, ob du alles richtig übertragen hast.
Grüße
|
|
soo hab die frage überarbeitet .. hab die irgendwie falsch abgetippt ^^
|
|
Hallo,
du legst zuerst fest, was x, y und z sein sollen.
x kg Mandeln
y kg Nüsse
z kg Rosinen.
Dann kannst du aus dem Tex drei Gleichungen erstellen.
x + y + z = 40
x = y
12x + 10y + 4 z = 9*40
Wenn du das Gleichungssystem löst, erhältst du als Lösung:
x = y = 14 2/7
z = 11 3/7
Grüße
|
|
danke für die antwort :)
aber ich glaube nicht, dass die antwort richtig ist .. es geht nicht darum, dass am ende alles zusammen 40kg ergibt, sondern das der kg preis bei 9€ liegt .. also müsste man doch erstmal rechnen was die 40 kg rosinen kosten
40 * 4 = 160
jetzt müssen die Mandeln und Nüsse noch dazu gerechnet werden und am Ende muss ein kg preis von 9€ rauskommen .. meine gleichung dazu sah so aus: 40*4 + x*12 + 10*x = x * 9
aber das is irgendwie totaler schwachsinn was da am ende bei rauskommt
|
|
Hallo,
du hast Recht, ich habe den Text falsch verstanden. Ich dachte es sollten zusammen 40 kg sein.
Dann sieht der Ansatz anders aus
x = y: Gewicht der Mandeln bzw. Nüsse
40*4 + 12x + 10y = 9*(40 + x + y)
x = y
Dann erhältst du
160 + 22x = 360 + 18x
4x = 200
x = 50
So müsste es stimmen.
Grüße
|
Diese Frage wurde automatisch geschlossen, da der Fragesteller kein Interesse mehr an der Frage gezeigt hat.
|