Mathematik online lernen im Mathe-Forum. Nachhilfe online
Startseite » Forum » Mischungsrechnen

Mischungsrechnen

Schüler Gymnasium, 9. Klassenstufe

Tags: mischen, Mischung, Mischungsrechnen, Verhältnis

 
Antworten Neue Frage stellen Im Forum suchen
Neue Frage
lauraxyz

lauraxyz aktiv_icon

13:24 Uhr, 26.10.2010

Antworten
Hallo,

eigentlich bin ich in Mathe gar nicht schlecht, aber eins verstehe ich einfach nicht: Mischungsrechnen! :(

Zum Beispiel bei dieser Aufgabe:

In einem Teegeschäft werden zwei Sorten Tee gemischt. 1kg der ersten Sorte kosten 25€, 1kg der zweiten Sorte 40€. Wie viel kg jeder Sorte müssen gemischt werden, wenn 5kg einer Mischung zu je 34€ hergestellt werden sollen?

Jetzt könnte man ja erst mal die Gleichungen aufstellen.

I x(kg) + y(kg) = 5(kg)
II 25€*x + 40€*y = 34€

Wenn ich jetzt die erste Gleichung nach x auflöse kommt raus:

I x(kg) = 5(kg) - y(kg)

Und wenn ich das jetzt in II einsetze, weiß ich nicht weiter.

EDIT: Ich hab jetzt nochmal genau überlegt und eigentlich ergibt es gar keinen Sinn, dass 5kg nur 34€ kosten, wenn die Ausgangsprodukte 25 bzw. sogar 40€ das Kilo kosten. Hat sich da vielleicht jemand vertan und meint 1kg kostet 34€?

Dann würde ich so rechnen, wäre das richtig?:

I x+y=1
x=1-y

II 25x+40y=34

I in II

25(1-y)+40y=34
25-25y+40y=34
25+15y=34
15y=9
y=0,6

x wäre demnach 0,4.


Für alle, die mir helfen möchten (automatisch von OnlineMathe generiert):
"Ich bräuchte bitte einen kompletten Lösungsweg." (setzt voraus, dass der Fragesteller alle seine Lösungsversuche zur Frage hinzufügt und sich aktiv an der Problemlösung beteiligt.)
Online-Nachhilfe in Mathematik
Antwort
Edddi

Edddi aktiv_icon

14:07 Uhr, 26.10.2010

Antworten
...die Aufgabestellung beinhaltet eindeutig folgenden Wortlaut:

"...einer Mischung zu JE!!!! 34 € hergestellt..."

Also ist es erst einmal Wurscht, ob 5kg oder 10 oder sonst wieviel.

Nun musst du nur noch schauen, in welchen Verhältnis du beide mischst.

Die gesamte Mischung beinhalte x Teile von 25/(kg) und y Teile von 40/(kg)

Rechnerisch sieht das dann so aus:

25x+40y=34 und x+y=1

somit:

25x+40(1-x)=34

25x+40-40x=34

-15x=-6

x=615 dann ist y=1-x=915

Nun die Probe:

15kg Gemisch sollen dann ja 1534=510 € kosten.

Diese 15kg bestehen aus:

6kg zu 25 € und 9kg zu 40 € macht: 625+940=510

..passt also.

;-)
Frage beantwortet
lauraxyz

lauraxyz aktiv_icon

14:45 Uhr, 26.10.2010

Antworten
Dann war es wohl eher ein Problem mit der deutschen Sprache, das ich hatte, und kein mathematisches. ;-) Vielen lieben Dank.