|
Wir haben heute eine Aufgabe bekommen, welche ich nicht lösen kann. Meine Mutter hat sich auch schon daran versucht. Hier mal die Aufgabe in der Hoffnung, dass mir jemand helfen kann.
Ein Teehändler will eine Mischung mit einem Preis von €/kg herstellen. Er benutz dafür Tee zu €/kg und eine andere Sorte zu €/kg.
Wieviel kg muss er von der teuren Sorte nehmen, um die mit 4 kg der preiswerten zu vermischen?
Es wäre schön, wenn mir da noch jemand bei hilft. Ist Hausaufgabe zu morgen! Vielen Dank schon mal
|
|
|
Ich würde es so lösen:
|
|
Vielen Dank. Nun habe ich es auch verstanden. Danke für die super schnelle Hilfe!
|
|
Aber wie kommt man auf diese Gleichung?
Mit einer Tabelle:
Sorte........Preis/kg.........kg...........Preis insgesamt
unter Preis insgesamt hast du die Gleichung.
das Ergebnis hast ja schon!
nur: Didaktisch -methodisch müsstest du es jetzt verstehen.
LG
|
|
Gesamtwert durch Gesamtmenge an ergibt den Preis für einen . Ich brauch da keine Tabelle.
|
|
naja, wer hier eine Frage stellt ist (meist) nich so schlau wie Du!
Entschuldige, aber auch das soll einmal gesagt werden! Gute Nacht!
|
|
Achso für mich hat sich das so angehört als wäre diese Tabelle zwingend nötig. Natürlich kann man damit arbeiten, wenn man Verständnisprobleme hat, das wollte ich keinesfalls bezweifeln.
|