Mathematik online lernen im Mathe-Forum. Nachhilfe online
Startseite » Forum » Sachaufgabe

Sachaufgabe

Schüler , 10. Klassenstufe

Tags:

 
Antworten Neue Frage stellen Im Forum suchen
Neue Frage
gogii

gogii aktiv_icon

10:56 Uhr, 07.10.2007

Antworten

also .... 

wir haben letzte woche eine hausarbeit für mathe bekomm mit prüfungsaufgaben ... den großteil habe ich davon schon gemacht jedoch habe ich bei einer aufgabe richtige probleme bzw. frage mich ob das überhaupt funktionieren kann ...

 

 

hier die aufgabe:

1.Zur Vorbereitung eines Klassenfestes stellen Anja und Kathrin Mixgetränke her.

a) In einem Gefäß werden 10 Liter "Spezi" aus cola und Limo gemixt. Das getränk enthält 5 Liter mehr Limo als Cola. Wie viel Liter cola und Limo sind in dem mixgetränk?

b) In einem zweiten Gefäß werden 8 Liter eines Mixgetränkes aus Saft und Mineralwasser hergestellt. Dieses Getränk enthält 2 Liter mehr Saft als Mineralwasser. Wie viel Liter von jeder Sorte sind in der Mischung. 1 Liter Saft kostet 1,69€,   1 Liter Mineralwasser 1,12€. Berechnen sie den Prei des Mixgetränkes!

bei b) würd ich meinen das der Saft 6 Liter sind und das Mineralswasser 2.

würd mich freuen wenn mir jemand helfen könnte

Online-Nachhilfe in Mathematik
Antwort
mathemaus999

mathemaus999

11:36 Uhr, 07.10.2007

Antworten
Hallo gogii,



so schwer dürften die Aufgaben nicht zu lösen sein.



Zu a)

Bezeichne mit x die Menge Limo, mit y die Menge Cola. Dann gilt:



x+y = 10 (weil es zusammen 10 Liter sein sollen)

x-y = 5 (weil es 5 Liter Limo mehr als Cola sind)



Wenn du die Gleichungen addierst, erhältst du die Lösungen 2,5 l Cola und 7,5 l Limo.



zu b)



Analog zu a) sei hier x die Menge Saft und y die Menge Mineralwasser.



x + y = 8

x - y = 2



Als Lösung erhältst du dann 5 Liter Saft und 3 Liter Min-Wasser.



Für die Berechnung des Preises der Mischung musst du dir überlegen, dass die 8 Liter des Mixgetränkes den gleichen Erlös bringen muss, wie die beiden Komponenten jeweils für sich, also



5*1,69 + 3*1,12 = 8*x



Grüße

Frage beantwortet
gogii

gogii aktiv_icon

13:22 Uhr, 07.10.2007

Antworten

danke mathemaus999 :) habs verstanden :D