Mathematik online lernen im Mathe-Forum. Nachhilfe online
Startseite » Forum » Währungsrechnung - Wechselkurse - Ankauf

Währungsrechnung - Wechselkurse - Ankauf

Universität / Fachhochschule

Tags: Währungsrechnung, Wechselkurs

 
Antworten Neue Frage stellen Im Forum suchen
Neue Frage
KeinMatheAss17

KeinMatheAss17 aktiv_icon

18:32 Uhr, 26.11.2017

Antworten
Hallo liebe Forumsnutzer,

ich habe folgende Aufgabenstellung zur Wechselkursberechnung, welche für etwas wirtschaftserfahrenen sicherlich kein großes Problem darstellt, für mich allerdings schon... ich freue mich auf schnelle Antworten von Euch!!! Vielen, vielen Dank im Voraus und noch einen schönen Sonntagabend!

Die entsprechende Übersicht zu den Wechselkursen findet ihr unten im Anhang.


1. Frage:

Falls man zum höchsten Wechselkurs für 20.000 Euro Ngultrum gekauft hätte, wie viel mehr hätte man im Vergleich zu einem Kauf bei Handelsschluss erhalten?

1. 29.300
2. 37.300
3. 39.200
4. 72.800
5. 85.800


2. Frage:

In wie vielen Tagen könnte man für einen Euro mehr Ngultrum kaufen als für ein britisches Pfund, wenn die Wechselkurs für Pfund und Euro weiterhin um den gleichen Betrag sinken würden wie heute?

1. 10
2. 20
3. 30
4. 40
5. 50

3. Frage:

Mit wievielen US-Dollar könnte man die gleiche Menge Ngultrum erwerben wie mit 1.078.500 Yen, wenn man für beide Wechselkurse den Weltbank-Index zugrunde legt?

1. 5.900
2. 15.900
3. 59.000
4. 95.000
5. Nichts davon


Währung 2

Für alle, die mir helfen möchten (automatisch von OnlineMathe generiert):
"Ich benötige bitte nur das Ergebnis und keinen längeren Lösungsweg."
Online-Nachhilfe in Mathematik
Antwort
ledum

ledum aktiv_icon

19:06 Uhr, 26.11.2017

Antworten
Hallo
a)Unterschied Höchstwert Letzter Wert ausrechnen, mit 20.000 multiplizieren
b) Unterschied pro Tag ausrechnen -vorletzte Spalte U. Unterschied Weltbankindex ausrechnen letzte Spalte, =W
U*AnzahlTage =W
c) wieviel Ng bekommt man für die Yen? wievielt $ muss man dafür bezahlen?
Gruß ledum


KeinMatheAss17

KeinMatheAss17 aktiv_icon

22:48 Uhr, 26.11.2017

Antworten
Hallo Ledum :-)

Besten Dank für deine Antwort.

Aufgabe 1 habe ich jetzt verstanden.

Könntest du für Nr. 2 und 3 die Rechnung mit den angegegeben Zahlen ausführen? Das wäre sehr hilfreich, weil mir der Rechenweg den du genannt hast nicht klar ist.

Falls du für die Beantwortung der Frage 3 mehr Informationen bräuchtest, das ist leider alles was es an Infos gibt. Wie wäre denn ansonsten deine Vorgehensweise?

Ein großes Dankeschön!!!! Du rettest mir den Tag morgen :-)

VG
Antwort
ledum

ledum aktiv_icon

23:31 Uhr, 26.11.2017

Antworten
Hallo
ein bissel. musst du schon selber tun. was ist in 2U, was W, ebenso in 3 ein paar wenige Gedanken solltest du schon verwenden.
wieviele Nb man für die Yens kriegt ist doch nicht so schwer. wieviel Dollar man für diese Nb braucht kann man auch in der 8 ten Klasse!
mit Wirtschaftserfahrung hat das wenig zu tun. du kannst statt der zu kaufenden Währung auch Rosinen oder Bananen sagen. und dann liegt es in deinem Einkaufserfahrungsbereich.
Gruß ledum
Diese Frage wurde automatisch geschlossen, da der Fragesteller kein Interesse mehr an der Frage gezeigt hat.