Mathematik online lernen im Mathe-Forum. Nachhilfe online
Startseite » Forum » Gleichung lösen mit Einheiten

Gleichung lösen mit Einheiten

Schüler

Tags: Formel, Gleichungen

 
Antworten Neue Frage stellen Im Forum suchen
Neue Frage
letzterWille

letzterWille aktiv_icon

16:49 Uhr, 09.06.2014

Antworten
Hallo erstmal,
ich habe ein Problem bei folgender Aufgabe:

"Der Kilopreis der Kaffeesorte A ist um 2 Euro höher als derjenige der Sorte B. Von der Sorte B erhält man für 160 Euro 8 kg mehr, als man von der Sorte A für 120 Euro erhält.
Berechne den Kilopreis der Sorte A."

Ich habe folgende Gleichung aufgestellt:

120x+8=160x-2
mit Einheiten:
120€/x +8 kg = 160€/(x-2€)

Mein Problem ist jetzt, dass ich zwar die richtige Lösung habe (x=10€/kg), diese jedoch nur mit der Gleichung ohne Einheiten rausbekomme.
Da mein Lehrer aber verständlicher Weise will, dass wir immer mit Einheiten rechnen nützt mir das nicht viel und außerdem gäbe es auch in einer Klausur Punkteabzug.

Mit Betrachtung der Einheiten komme ich so weit:
(Sry aber mit Einheiten werden die Terme nicht richtig formatiert)

120€/x +8 kg = 160€/(x-2€) / -160€/(x-2€)
120€/x - 160€/(x-2€) +8€ =0 Brüche erweitern und zusammenfassen
(-40x€ - 240€^2)/(x^2-2x€) +8kg =0 mit Nenner multiplizieren
-40€x - 240€^2 = -8kg*x^2 +16kg*€x / +8kg*x^2
8kg*x^2 -40€x - 240€^2 = 16kg*€x

Ab hier weiß ich nicht, was ich machen soll :-) Wenn man ohne Einheiten rechnet steht an dieser Stelle:

8x2-40x-240=16x

Hier dürfte klar sein sein, dass es auf eine quadratische Gleichung hinausläuft und man bekommt als Ergebnis -3 und 10. Aber dies geht nicht im Fall mit den Einheiten...

Habe ich irgendwo einen Fehler oder gibt es einen Trick oder Ähnliches wie ich zum richtigen Ergebnis von 10 €/kg komme?



Für alle, die mir helfen möchten (automatisch von OnlineMathe generiert):
"Ich bräuchte bitte einen kompletten Lösungsweg." (setzt voraus, dass der Fragesteller alle seine Lösungsversuche zur Frage hinzufügt und sich aktiv an der Problemlösung beteiligt.)
Hierzu passend bei OnlineMathe:
Mitternachtsformel
Einheitenrechnen (Mathematischer Grundbegriff)
Online-Nachhilfe in Mathematik
Antwort
Mathe-Steve

Mathe-Steve aktiv_icon

16:53 Uhr, 09.06.2014

Antworten

Hallo,

die 2 in deiner Gleichung hat nicht die Einheit € sondern €/kg.

Gruß

Stephan

Frage beantwortet
letzterWille

letzterWille aktiv_icon

18:04 Uhr, 09.06.2014

Antworten
Stimmt ja ;P
Hab es eben noch einmal durchgerechnet und die Rechnung geht jetzt auf :-D)

Dankeschön